SEIYUU

 

 

Accueil

News

Réseau Angelus City

Staff

Project room

Quartier Musique

- Albums

- Chansons

- Instrumentaux

- Musiques de fond

- Compositeurs

- Paroliers

- Artistes

Quartier Animation

- Personnages

.principaux

.secondaires

- Episodes

- Staff de l'anime

- Staff par épisode

- Seiyuu / Les voix

- Interviews

- Galeries

- Génériques

.musiques

.videos

Quartier Films

Le jeu

Multimedia

Dossiers

Faire une recherche

Livre d'Or

Forum

Liens

 

CH, le manga

 

 

 

 

Fiche de seiyuu

Nom

: Emi Shinohara

Nom japonais

: 恵美 篠原

Vrai nom

: Emiko (恵美子) Shinohara (篠原)

Date de naissance

: 1963-08-08

Lieu de naissance

: Nagano-ken

Groupe sanguin

: O

 

Episodes [1]

73. La belle photographe (1) : Yôko Tôno

 

Filmographie

.hack//Liminality (OAV)

: Miho

A-Ko the Versus (OAV)

: B-ko

AD Police Files (OAV)

: Venessa Buck

Akuma-kun (TV)

: Lilith

Battle Royal High School (OAV)

: Nakano

Beyblade (TV)

: Judi Mizuhara

Blue Butterfly Fish (OAV)

: Kannazuki Sara

Borgman (TV)

: Misaki Haruka

Brother, Dear Brother (TV)

: "Borgia no Kimi" Ogihara

Cardcaptor Sakura (TV)

: Kaho Mizuki

Cardcaptor Sakura Movie 2: The Sealed Card

: Kaho Mizuki

Case Closed (TV)

: Okatani Noriko (ep 37)

Ceres, Celestial Legend (TV)

: Miori's mother

Crayon Shin-chan (TV)

: Sailor Bakaan (ep 109)

Cyber City Oedo 808 (OAV)

: Remi Masuda

D.N.Angel (TV)

: Ayaka Hatori (ep 7)

Detonator Orgun (OAV)

: Yoko Mitsurugi

Dragon Drive (TV)

: Agent L

Dream Hunter Rem (OAV)

: Elizabeth

Gunparade March (TV)

: Motoko Hara

Hakugei Densetsu (TV)

: Seira

Harlock Saga (OAV)

: Freya

Iczelion (OAV)

: Iczelion (from other planet)

Iczer Reborn (OAV)

: Candy

Kaleido Star (TV)

: Midori Naegino

Kaze no Naka no Shoujo Kinpatsu no Jeanie (TV)

: Margaret

Kaze no Yojimbo (TV)

: Sanae Araki

Kekko Kamen (OAV)

: Kekkou Kamen

Kindaichi Shounen no Jikenbo (TV)

: Ruiko Sakuragi

Loveless (TV)

: Katsuko-sensei

Maburaho (TV)

: Karei Hirozaki

Madlax (TV)

: Lucille

Magic Knight Rayearth (TV)

: Presea

Magic Knight Rayearth 2 (TV)

: Presea

Make-Up! Sailor Senshi (movie)

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Maria-sama ga Miteru (TV)

: Youko Mizuno

Maria-sama ga Miteru ~Haru~ (TV)

: Youko Mizuno

Maria-sama ni wa naisho (special)

: Youko Mizuno

Master Keaton (TV)

: Sofia (ep 1)

Metal Fighter Miku (TV)

: Shibano Youko

Miyuki-chan In Wonderland (OAV)

: Hatter

Mobile Suit Victory Gundam (TV)

: Maria Pia Armonia

Moldiver (OAV)

: Isabelle

Najica Blitz Tactics (TV)

: XXX

Nightwalker (TV)

: Yayoi Matsunaga

Ninja Scroll (movie)

: Kagerou

Noir (TV)

: Marennes

Orphen (TV)

: Azalie

Perfect Blue (movie)

: Eri

Pokemon 2000 - The Movie

: Hikyouku's Computer

Project A-Ko (movie)

: B-Ko Daitokuji

Project A-Ko 2: Plot of the Daitokuji Financial Group (OAV)

: Biiko "B-ko" Daitokuji

Project A-ko 3: Cinderella Rhapsody (OAV)

: Biko "B-Ko" Daitokuji

Project A-Ko 4: Final (OAV)

: Biko "B-Ko" Daitokuji

Run=Dim (TV)

: Yun

Ryokunohara Labyrinth (OAV)

: Kiriko Olulora

Saber Marionette J Again (OAV)

: Panther

Sailor Moon (TV)

: Makoto Kino/Sailor Jupiter, Cyrene (ep 6), Jumeau (ep 18)

Sailor Moon R (TV)

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Sailor Moon R Movie: Promise of the Rose

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Sailor Moon S (TV)

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Sailor Moon S Movie: Hearts in Ice

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Sailor Moon Sailor Stars (TV)

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Sailor Moon Super S (special)

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Sailor Moon Super S (TV)

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Sailor Moon Super S Movie: Black Dream Hole

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Sailor Moon SuperS Plus - Ami's First Love (special)

: Makoto Kino/Sailor Jupiter

Saving our Fragile Earth: Unico Special Chapter (movie)

: Goddess

Sentimental Journey (TV)

: Aoi (ep 12)

Slipstream (OAV)

: Melhennea

Soukyuu no Fafner: Dead Aggressor (TV)

: Chizuru Toomi

Space Pirate Captain Herlock The Endless Odyssey (OAV)

: Shizuka Namino

Submarine 707R (OAV)

: Miyuki Hayami

Super Bikkuriman (TV)

: Mecha Turtle

Teenage Mutant Ninja Turtles - Superman Legend (OAV)

: April O'Neil

Tenchi Muyo! Ryo-Ohki OAV 3

: Tennyo Masaki

The Adventures of Mini-Goddess (TV)

: Kodama

The Big O (TV)

: Angel

The Cockpit (OAV)

: Marchenna

The Mischevious Twins (TV)

: Wella

Twilight of the Dark Master (OAV)

: Tachibana Shizuka

Vampire Hunter D: Bloodlust (movie)

: Charlotte Elbourne

X (movie)

: Arashi Kishyuu

You're Under Arrest (TV)

: Kimie (ep 25)

:

 

Angelus City © 2001/2005